Pre-loader

注:所有时间均为格林尼治标准时间+8(中国上海)

每位代表均需分别注册每个网络研讨会(共计4个)

9月22日(星期三)

会前研讨会

主持人:Rodrigo Roubach & 隋丽英
21:00 - 22:35 对接可持续发展目标:卤虫水产养殖研讨会

第1天:9月23日(星期四)

大会
16:30 - 17:00 暖场环节:视频展示—中国可持续水产养殖

开幕辞

主持人:中国农业农村部副部长马有祥

17:00 - 18:00
  • 联合国粮食及农业组织总干事屈冬玉
  • 中国农业农村部部长唐仁健
  • 乌干达农业畜牧渔业部部长Frank K. Tumwebaze
  • 秘鲁生产部渔业农业副部长Úrsula Desilú León Chempén
  • 欧洲委员会环境、海洋和渔业专员Virginijus Sinkevičius
  • 亚太水产养殖中心网络总干事黄倢
  • 上海市副市长彭沉雷

主旨发言

主持人:Jennifer Cobcroft

18:00 - 18:30 主旨演讲一:中国可持续水产养殖发展:过去与未来-唐启升
18:30 - 19:00 主旨演讲二:全球水产养殖状况综述Devin Bartley
19:00 - 19:30 主旨演讲三:《上海宣言》介绍Matthias Halwart
19:30 - 21:00 晚餐

专题报告

主持人:Maria Celia Portella

21:00 - 21:30 水产养殖中小企业在撒哈拉以南非洲产业发展的引领作用-Harrison Charo Karisa & Lovin Kobusingye
21:30 - 22:00 水产养殖投资- Randall Brummett & Flavio Corsin
22:00 - 22:30 中国不投饲水产养殖和综合性多营养层级水产养殖:理论与实践 蒋增杰
专题回顾 (平行分会场)
 

分会一
专题回顾一、二、三

主持: Selina Stead 和 David Little

分会二
专题回顾四、五、六

主持: Rohana Subasinghe

分会三
专题回顾七、八、九

主持: Melanie Siggs
22:30 - 00:00

专题回顾一:水产养殖系统

发言人/专家组成员

  • Marc Verdegem (召集人)
  • U. Win Latt
  • Sandra Shumway
  • Alejandro Buschmann

 

 

现场主持王清印

专题回顾四:水产养殖饲料和投饲技术

发言人/专家组成员

  • Brett Glencross (召集人)
  • 麦康森
  • Luisa Valente
  • Rodrigo Roubach

专家组成员
Albert Tacon

现场主持: 解绶启

专题回顾: 与时俱进的水产养殖治理

发言人/专家组成员

  • Curtis Jolly (召集人)
  • Beatrice Nyandat (召集人)
  • 杨正勇 (召集人)
  • Felipe Matias

专家组成员
Ana Menezes, Neil Ridler

现场主持: 杨正勇

2天:924日(星期五)

15:00 - 17:30

促进可持续水产养殖发展的南南与三方合作圆桌会议

 

分会一
专题回顾一、二、三

主持: Selina Stead 和 David Little

分会二
专题回顾四、五、六

主持: Rohana Subasinghe

分会三
专题回顾七、八、九

主持: Melanie Siggs
15:00 - 16:30

专题回顾二:水产养殖创新和技术解决方案 


发言人/专家组成员
  • Neil Anthony Sims (召集人)
  • Maymyat Noelwin
  • Alejandro Buschmann
  • Albert Tacon

现场主持: 王鲁民

专题回顾五:水生遗传资源和种苗供给


发言人/专家组成员
  • Anna Sonesson (召集人)
  • Graham Mair
  • Eric Hallerman
  • Fran Humphries
专家组成员
Rose Basita

现场主持: 陈松林

专题回顾八:水产养殖的社会和人文科学 


发言人/专家组成员
  • Cecile Brugere (召集人)
  • Tulika Bansal
  • Froukje Kruijssen
专家组成员
Meryl Williams, Sebastian Mathew

现场主持: 唐议
16:30 - 18:00

专题回顾三:水产养殖转型,实现可持续发展目标 


发言人/专家组成员
Max Troell (召集人)
Doris Soto
Selina Stead

专家组成员
Anna Farmery, Richard Cottrell, Barry Costa-Pierce

现场主持: 徐跑

专题回顾六:生物安全和水生动物健康管理 


发言人/专家组成员
  • Victoria Alday-Sanz (召集人)
  • Rohana Subasinghe (召集人)
  • Patrick Sorgeloos
  • Melba Reantaso

专家组成员
Andy Shinn, HUANG Jie

现场主持: 张庆利

专题回顾九:水产养殖产品价值链和市场准入 


发言人/专家组成员
  • Lahsen Ababouch (召集人)
  • Jose Fernandez Polanco
  • Nguyen Kim Anh
  • Mariana Toussaint

专家组成员
David Vivas Eugui, Majida Maarouf

现场主持: 朱亚平
18:00 - 19:30 晚餐

海报

主持:Austin Stankus 和 张俊芳
19:30 - 20:00

优秀海报展示

宣布获奖名单- Audun Lem (FAO)

《上海宣言》

主持:Vera Agostini & Matthias Halwart (FAO)
20:00 - 21:30

通过《上海宣言》-Meryl Williams

支持《上海宣言》的声明承诺

特邀嘉宾:粮农组织零饥饿特别亲善大使泰国王室Maha Chakri Sirindhorn公主

相关机构、组织宣读承诺声明

闭幕式

主持:Ismahane Elouafi
21:30 - 22:00
  • 联合国粮食及农业组织副总干事Maria Helena Semedo
  • 中国农业农村部副部长马有祥
  • 亚太水产养殖中心网络总干事黄倢

高端圆桌会议将GCA+20同步举行,需凭邀请参会。

3天:925日(星期六)

离会