Pre-loader

Tenga en cuenta que todas las horas son GMT + 8 (Shanghai, China).

Participe en la Conferencia Mundial sobre la Acuicultura Milenio +20 inscribiéndose en un conjunto de seminarios web de Zoom que tendrán lugar el jueves, 23 de septiembre y el viernes, 24 de septiembre. Haga clic en los enlaces que figuran a continuación para inscribirse en cada sesión individual.

Día 0: Miércoles 22 de septiembre

Taller previo a la conferencia
Moderadores: Rodrigo Roubach & SUI Liying
21:00 - 22:35 Taller sobre el cultivo de Artemia adaptado a los Objetivos de Desarrollo Sostenible

Día 1: Jueves 23 de septiembre

Sesión plenaria
16:30 - 17:00 Sesión preparatoria: Presentación del vídeo: “Acuicultura sostenible en China”
Discursos de apertura
Moderador: MA Youxiang, Viceministro, Ministerio de Agricultura y Asuntos Rurales de la República Popular China
17:00 - 18:00
  • QU Dongyu, Director General, Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura (FAO)
  • TANG Renjian, Ministro de Agricultura y Asuntos Rurales, Ministerio de Agricultura y Asuntos Rurales de la República Popular China
  • Frank K. Tumwebaze, Ministro de Agricultura, Industria Animal y Pesca, Ministerio de Agricultura, Industria Animal y Pesca de la República de Uganda
  • Úrsula Desilú León Chempén, Viceministra de Pesca y Acuicultura, Ministerio de Producción de la República del Perú
  • Virginijus Sinkevičius, Comisario de Medio Ambiente, Océanos y Pesca, Comisión Europea
  • HUANG Jie, Director General, Red de Centros de Acuicultura de Asia y el Pacífico
  • PENG Chenlei, Vicealcalde del Gobierno Municipal de Shanghai
Presentaciones principales
Moderadora: Jennifer Cobcroft
18:00 - 18:30 Discurso principal 1: Sostenibilidad de la acuicultura en China: pasado y futuro - TANG Qisheng
18:30 - 19:00 Discurso principal 2: Síntesis global del estado de la acuicultura en el mundo - Devin Bartley
19:00 - 19:30 Discurso principal 3: Declaración de Shanghái - Matthias Halwart
19:30 - 21:00 Cena
Presentaciones de temas especiales
Moderadora: Maria Celia Portella
21:00 - 21:30 Pequeñas y medianas empresas dedicadas a la acuicultura: liderando el crecimiento del sector en África subsahariana - Harrison Charo Karisa & Lovin Kobusingye
21:30 - 22:00 Inversión en acuicultura - Randall Brummet & Flavio Corsin
22:00 - 22:30 Acuicultura sin alimentación y acuicultura multitrófica integrada: teorías y prácticas en China - JIANG Zengjie
Sesiones paralelas
  Transmisión 1
Exámenes temáticos: 1, 2 & 3
Facilitadores: Selina Stead & David Little
Transmisión 2
Exámenes temáticos: 4, 5 & 6
Facilitador: Rohana Subasinghe
Transmisión 3
Exámenes temáticos: 7, 8 & 9
Facilitadora: Melanie Siggs
22:30 - 00:00 ET 1: Sistemas de acuicultura


Speakers/Panelists
Marc Verdegem (ponente principal)
U. Win Latt
Sandra Shumway
Alejandro Buschmann




Moderador local: WANG Qingyin
ET 4: Alimentos y alimentación para la acuicultura

Ponentes / Panelistas
Brett Glencross (ponente principal)
Kangsen Mai
Luisa Valente
Rodrigo Roubach

Panelista adicional:
Albert Tacon

Moderador local: XIE Shouqi
ET 7: Dinámica de la gobernanza de la acuicultura

Ponentes / Panelistas
Curtis Jolly (coponente)
Beatrice Nyandat (coponente)
YANG Zhengyong (coponente)
Felipe Matias

Panelistas adicionales:
Ana Menezes, Neil Ridler

Moderador local: YANG Zhengyong

Día 2: Viernes 24 de septiembre

15:00 - 17:30 Cooperación Sur-Sur y Triangular para el Desarrollo Sostenible de la Acuicultura * 
  Transmisión 1
Exámenes temáticos: 1, 2 & 3
Facilitadores: Selina Stead & David Little
Transmisión 2
Exámenes temáticos: 4, 5 & 6
Facilitador: Rohana Subasinghe
Transmisión 3
Exámenes temáticos: 7, 8 & 9
Facilitadora: Melanie Siggs
15:00 - 16:30 ET 2: Innovación en acuicultura


Ponentes / Panelistas
Neil Anthony Sims (ponente principal)
Maymyat Noelwin
Alejandro Buschmann
Albert Tacon




Moderador local: WANG Lumin
ET 5: Recursos genéticos acuáticos y suministro de semillas

Ponentes / Panelistas
Anna Sonesson (ponente principal)
Graham Mair
Eric Hallerman
Fran Humphries

Panelista adicional:
Rose Basita

Moderador local: CHEN Songlin
ET 8: Dimensión social y humana de la acuicultura 

Ponentes / Panelistas
Cecile Brugere (ponente principal)
Tulika Bansal
Froukje Kruijssen


Panelista adicional:
Meryl Williams, Sebastian Mathew

Moderador local: TANG Yi
16:30 - 18:00 ET 3: Transformar la acuicultura para lograr los Objetivos de Desarrollo Sostenible 

Ponentes / Panelistas
Max Troell (ponente principal)
Doris Soto
Selina Stead

Panelista adicional:
Anna Farmery, Richard Cottrell, Barry Costa-Pierce

Moderador local: XU Pao
ET 6: Bioseguridad: reducción de la carga de morbilidad

Ponentes / Panelistas
Victoria Alday-Sanz (coponente)
Rohana Subasinghe (coponente)
Peter de Schryver
Melba Reantaso

Panelista adicional:
Patrick Sorgeloos, HUANG Jie

Moderador local: ZHANG Qingli
ET 9: Cadenas de valor y acceso de los productos acuícolas a los mercados

Ponentes / Panelistas
Lahsen Ababouch (ponente principal)
Jose Fernandez Polanco
Nguyen Kim Anh
Mariana Toussaint

Panelista adicional:
David Vivas Eugui, Majida Maarouf

Moderador local: ZHU Yaping
18:00 - 19:30 Cena
Sesión de pósteres
Moderadores: Austin Stankus & ZHANG Junfang
19:30 - 20:00 Premios y presentaciones de pósteres de Spotlight
Reconocimiento de pósteres destacados - Audun Lem (FAO)
Declaración de Shanghái
Moderadores: Vera Agostini & Matthias Halwart
20:00 - 21:30 Adopción de la Declaración de Shanghai - Meryl Williams / Amigos de la Declaración de Shanghai
Declaraciones de apoyo a la Declaración de Shanghai

Invitada de honor: Su Alteza Real la Princesa Maha Chakri Sirindhorn, Embajadora Especial de la FAO para el Hambre Cero

Compromisos de organizaciones
Ceremonia de clausura
Moderadora: Marcela Villarreal, (por confirmar) 
21:30 - 22:00
  • Maria Helena Semedo, Directora General Adjunta de la FAO
  • MA Youxiang, Viceministro, Ministerio de Agricultura y Asuntos Rurales de la República Popular China
  • HUANG Jie, Director General, Red de centros de acuicultura de Asia y el Pacífico

* Esta reunión de mesa redonda de alto nivel se llevará a cabo en paralelo a la GCA + 20 y la asistencia es solo por invitación.

Día 3: Sábado 25 de septiembre

Salida