Pre-loader

Pour participer à la Conférence, veuillez vous inscrire à la série de webinaires qui se tiendront sur la plateforme Zoom les jeudi 23 et vendredi 24 septembre. Veuillez cliquer sur les liens ci-dessous pour vous inscrire à chacune des réunions

Jour 0: mercredi 22 septembre

Atelier pré-conférence
Modérateurs: Rodrigo Roubach & SUI Liying
21:00 - 22:35 Artemia aquaculture alignée sur les ODD

Jour 1: jeudi 23 septembre

Séance plénière
16:30 - 17:00 Séance préparatoire: Présentation vidéo – L’aquaculture durable en Chine
Discours d’ouverture
Modérateur: MA Youxiang, Vice-ministre, Ministère de l'agriculture et des affaires rurales de la République populaire de Chine
17:00 - 18:00
  • QU Dongyu, Directeur général, Organisation des Nations Unies pour l’alimentation et l’agriculture (FAO)
  • TANG Renjian, Ministre de l'Agriculture et des Affaires rurales, Ministère de l'Agriculture et des Affaires rurales de la République populaire de Chine
  • Frank K. Tumwebaze, Ministre de l'agriculture, de l'industrie animale et de la pêche, Ministère de l'agriculture, de l'industrie animale et de la pêche de la République d'Ouganda
  • Úrsula Desilú León Chempén, Vice-ministre de la Pêche et de l'Aquaculture, Ministère de la production de la République du Pérou
  • Virginijus Sinkevičius, Commissaire à l'environnement, aux océans et aux pêches, Commission européenne
  • HUANG Jie, Directeur général, Réseau des centres d’aquaculture pour la région Asie et Pacifique
  • PENG Chenlei, Vice-maire du gouvernement municipal de Shanghai
Présentations principales
Modératrice: Jennifer Cobcroft
18:00 - 18:30 Discours liminaire 1: Durabilité de l'aquaculture en Chine: passé et futur - TANG Qisheng
18:30 - 19:00 Discours liminaire 2: Résumé de la situation mondiale de l’aquaculture - Devin Bartley
19:00 - 19:30 Discours liminaire 3: Déclaration de Shanghai - Matthias Halwart
19:30 - 21:00 Dîner
Présentations thématiques spéciales
Modératrice: Maria Celia Portella
21:00 - 21:30 Les petites et moyennes entreprises: un moteur de la croissance du secteur aquacole en Afrique subsaharienne Harrison Charo Karisa & Lovin Kobusingye
21:30 - 22:00 Investir dans le secteur aquacole - Randall Brummet & Flavio Corsin
22:00 - 22:30 Espèces aquacoles non nourries et aquaculture multitrophique intégrée: théories et pratiques en Chine - JIANG Zengjie
Séances parallèles
  Axe 1
Exposés thématiques
: 1, 2 & 3
Facilitateurs: Selina Stead & David Little
Axe 2
Exposés thématiques
: 4, 5 & 6
Facilitateur: Rohana Subasinghe
Axe 3
Exposés thématiques
: 7, 8 & 9
Facilitatrice: Melanie Siggs
22:30 - 00:00 TR 1: Systèmes aquacoles

Conférenciers/panélistes
Marc Verdegem (diriger)
U. Win Latt
Sandra Shumway
Alejandro Buschmann




Modérateur local: WANG Qingyin
TR 4: Alimentation des espèces aquacoles

Conférenciers/panélistes
Brett Glencross (diriger)
Kangsen Mai
Luisa Valente
Rodrigo Roubach

Panélistes supplémentaire::
Albert Tacon

Modérateur local: XIE Shouqi
TR 7: Dynamique de la gouvernance de l'aquaculture

Conférenciers/panélistes
Curtis Jolly (Co-diriger)
Beatrice Nyandat (Co-diriger)
YANG Zhengyong (Co-diriger)
Felipe Matias

Panélistes supplémentaire::
Ana Menezes, Neil Ridler

Modérateur localYANG Zhengyong

Jour 2: vendredi 24 septembre

15:00 - 17:30 Coopération Sud-Sud et triangulaire pour le développement durable de l'aquaculture *
  Axe 1
Exposés thématiques
: 1, 2 & 3
Facilitateurs: Selina Stead & David Little
Axe 2
Exposés thématiques
: 4, 5 & 6
Facilitateur: Rohana Subasinghe
Axe 3
Exposés thématiques
: 7, 8 & 9
Facilitatrice: Melanie Siggs
15:00 - 16:30 TR 2: Innovation en aquaculture


Conférenciers/panélistes
Neil Anthony Sims (diriger)
Maymyat Noelwin
Alejandro Buschmann
Albert Tacon




Modérateur local: WANG Lumin
TR 5: Ressources génétiques aquatiques et approvisionnement en semences

Conférenciers/panélistes
Anna Sonesson (diriger)
Graham Mair
Eric Hallerman
Fran Humphries

Panélistes supplémentaire:
Rose Basita

Modérateur local : CHEN Songlin
TR 8: Dimensions humaines et sociales de l’aquaculture

Conférenciers/panélistes
Cecile Brugere (diriger)
Tulika Bansal
Froukje Kruijssen


Panélistes supplémentaire::
Meryl Williams, Sebastian Mathew

Modérateur local: TANG Yi
16:30 - 18:00 TR 3: Transforming aquaculture to achieve SDGs

Speakers/Panelists
Max Troell (diriger)
Doris Soto
Selina Stead

Additional Panelists:
Anna Farmery, Richard Cottrell, Barry Costa-Pierce

Modérateur local: XU Pao
TR 6: Biosecurity: reducing the burden of disease

Speakers/Panelists
Victoria Alday-Sanz (Co-diriger)
Rohana Subasinghe (Co-diriger)
Peter de Schryver
Melba Reantaso

Panélistes supplémentaire::
Patrick Sorgeloos, HUANG Jie

Modérateur local: ZHANG Qingli
TR 9: Value chains and market access for aquaculture products

Speakers/Panelists
Lahsen Ababouch (diriger)
Jose Fernandez Polanco
Nguyen Kim Anh
Mariana Toussaint

Panélistes supplémentaire::
David Vivas Eugui, Majida Maarouf

Modérateur local: ZHU Yaping
18:00 - 19:30 Dîner
Session d'affiches
Modérateurs: Austin Stankus & ZHANG Junfang
19:30 - 20:00 Présentations d'affiches Spotlight et prix
Reconnaissance des affiches exceptionnelles - Audun Lem (FAO)
Déclaration de Shanghai
Modérateurs: Vera Agostini & Matthias Halwart
20:00 - 21:30
  • Adoption de la Déclaration de Shanghai - Meryl Williams / Amis de la Déclaration de Shanghai
  • Déclarations de soutien à la Déclaration de Shanghai

Invitée d'honneur : Son Altesse Royale la Princesse Maha Chakri Sirindhorn, Ambassadrice spéciale de la FAO pour Faim Zéro

  • Engagements des organisations
Cérémonie de clôture
Modératrice: Ismahane Elouafi
21:30 - 22:00
  • Maria Helena Semedo, Directrice générale adjointe de la FAO
  • MA Youxiang, Vice-ministre, Ministère de l'agriculture et des affaires rurales de la République populaire de Chine
  • HUANG Jie, Directeur général, Réseau des centres d’aquaculture pour la région Asie et Pacifique

* Cette table ronde de haut niveau aura lieu parallèlement à la GCA+20 et la participation est sur invitation uniquement.

Day 3: Saturday 25 September

Départ